信越化学工業 SHIN-ETSU CHEMICAL CO., LTD.
正式名称:信越化学工業(株)
コード 4063 ・ Prime市場 ・ 業種:素材・化学
テーマ: 半導体
ROE・自己資本比率・FCFマージン・成長率は最新の有報(有価証券報告書)から算出。PBRと配当利回りは週次の参照終値を使う。順位は対象100社のうち数値のある企業の中での位置。
要点
- 売上高は2026年3月期までの5期で年率11.5%の増収だった。
- 2026年3月期の営業キャッシュ・フローは純利益の1.50倍だった。
- 2026年3月期のフリーキャッシュフロー(FCF)は1,678億円で、売上高の6.5%だった。
- 2026年3月期の1株当たり配当は106円で、1株当たり利益(EPS)は配当の2.38倍だった。
- 2026年3月末時点の自己資本比率は78.7%だった。
成長性
売上高・1株当たり利益・配当の5期の年平均成長率(年平均成長率)。
売上高
注記(EDINETの記載に基づく)
データ表を表示
| 日付 | 売上高 |
|---|---|
| 2017-03-31 | ¥1,237,405,000,000 |
| 2018-03-31 | ¥1,441,432,000,000 |
| 2019-03-31 | ¥1,594,036,000,000 |
| 2020-03-31 | ¥1,543,525,000,000 |
| 2021-03-31 | ¥1,496,906,000,000 |
| 2022-03-31 | ¥2,074,428,000,000 |
| 2023-03-31 | ¥2,808,824,000,000 |
| 2024-03-31 | ¥2,414,937,000,000 |
| 2025-03-31 | ¥2,561,249,000,000 |
| 2026-03-31 | ¥2,573,969,000,000 |
1株当たり利益・1株当たり配当額
- 1株当たり利益
- 1株当たり配当額
注記(EDINETの記載に基づく)
- 1株当たり利益 (2017-03-31, 2018-03-31, 2019-03-31, 2020-03-31, 2021-03-31): 2023年4月1日効力発生の株式分割(5:1)を遡及調整
- 1株当たり配当額 (2017-03-31, 2018-03-31, 2019-03-31, 2020-03-31, 2021-03-31, 2022-03-31, 2023-03-31): 2023年4月1日効力発生の株式分割(5:1)を遡及調整
- 2017年3月期、2018年3月期、2019年3月期、2020年3月期、2021年3月期の数値の出典はS100LV8Y(表示はその記載のまま)。のちに訂正有価証券報告書S100QV2A、S100QV2J、S100QV2Vが提出された(訂正報告書の提出)。
データ表を表示
| 日付 | 1株当たり利益 | 1株当たり配当額 |
|---|---|---|
| 2017-03-31 | ¥82.57 | ¥24 |
| 2018-03-31 | ¥124.86 | ¥28 |
| 2019-03-31 | ¥145.2 | ¥40 |
| 2020-03-31 | ¥151.03 | ¥44 |
| 2021-03-31 | ¥141.35 | ¥50 |
| 2022-03-31 | ¥240.76 | ¥80 |
| 2023-03-31 | ¥347.84 | ¥100 |
| 2024-03-31 | ¥259.41 | ¥100 |
| 2025-03-31 | ¥269.52 | ¥106 |
| 2026-03-31 | ¥252.69 | ¥106 |
計算方法
- 年平均成長率(CAGR):
CAGR = (最後の値 ÷ 最初の値)^(1 ÷ 年数) − 1 - EPS(1株当たり利益):
EPS = 親会社株主に帰属する純利益 ÷ 期中加重平均株式数
決算期変更による変則期間は除く。起点の値がゼロ以下なら算出しない。
営業利益率
注記(EDINETの記載に基づく)
- 営業利益率 (2017-03-31, 2018-03-31, 2019-03-31, 2022-03-31, 2023-03-31, 2024-03-31): 営業利益の個別タグがないため経常利益を使用
データ表を表示
| 日付 | 営業利益率 |
|---|---|
| 2017-03-31 | 19.568% |
| 2018-03-31 | 23.609% |
| 2019-03-31 | 26.054% |
| 2020-03-31 | 26.306% |
| 2021-03-31 | 26.202% |
| 2022-03-31 | 33.476% |
| 2023-03-31 | 36.322% |
| 2024-03-31 | 32.598% |
| 2025-03-31 | 28.974% |
| 2026-03-31 | 24.678% |
自己資本利益率
注記(EDINETの記載に基づく)
データ表を表示
| 日付 | 自己資本利益率 |
|---|---|
| 2017-03-31 | 8.5% |
| 2018-03-31 | 11.9% |
| 2019-03-31 | 12.8% |
| 2020-03-31 | 12.3% |
| 2021-03-31 | 10.7% |
| 2022-03-31 | 16.3% |
| 2023-03-31 | 19.7% |
| 2024-03-31 | 12.8% |
| 2025-03-31 | 12% |
| 2026-03-31 | 10.4% |
純利益率・ROA
- 純利益率
- ROA
データ表を表示
| 日付 | 純利益率 | ROA |
|---|---|---|
| 2017-03-31 | 14.216% | 6.624% |
| 2018-03-31 | 18.47% | 9.171% |
| 2019-03-31 | 19.393% | 10.173% |
| 2020-03-31 | 20.345% | 9.721% |
| 2021-03-31 | 19.623% | 8.689% |
| 2022-03-31 | 24.109% | 12.338% |
| 2023-03-31 | 25.215% | 14.972% |
| 2024-03-31 | 21.538% | 10.104% |
| 2025-03-31 | 20.85% | 9.474% |
| 2026-03-31 | 18.433% | 8.38% |
総資産回転率・財務レバレッジ
- 総資産回転率
- 財務レバレッジ
データ表を表示
| 日付 | 総資産回転率 | 財務レバレッジ |
|---|---|---|
| 2017-03-31 | 0.47倍 | 1.21倍 |
| 2018-03-31 | 0.5倍 | 1.2倍 |
| 2019-03-31 | 0.52倍 | 1.2倍 |
| 2020-03-31 | 0.48倍 | 1.19倍 |
| 2021-03-31 | 0.44倍 | 1.17倍 |
| 2022-03-31 | 0.51倍 | 1.18倍 |
| 2023-03-31 | 0.59倍 | 1.17倍 |
| 2024-03-31 | 0.47倍 | 1.16倍 |
| 2025-03-31 | 0.45倍 | 1.17倍 |
| 2026-03-31 | 0.45倍 | 1.22倍 |
計算方法
- ROE(自己資本利益率):
ROE = 親会社株主に帰属する純利益 ÷ 自己資本 - ROA(総資産利益率):
ROA = 親会社株主に帰属する純利益 ÷ 総資産 - デュポン分析:
ROE = (純利益 ÷ 売上高) × (売上高 ÷ 総資産) × (総資産 ÷ 自己資本)
ROEの線は会社が開示した数値で、期中平均の自己資本で計算されている。デュポン分析の各要素は期末の数値を使うため、その積とは少しずれることがある。
キャッシュ
本業で得た現金、投資に使った現金、残った現金(フリーキャッシュフロー、キャッシュ転換率)。
フリーキャッシュフローとその内訳
注記(EDINETの記載に基づく)
データ表を表示
| 日付 | フリーキャッシュフロー | 営業活動によるキャッシュ・フロー | 投資活動によるキャッシュ・フロー | 財務活動によるキャッシュ・フロー | FCFマージン | キャッシュ転換率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-03-31 | +¥292,153,000,000 | +¥290,872,000,000 | +¥1,281,000,000 | −¥37,199,000,000 | 23.61% | 1.65倍 |
| 2018-03-31 | +¥95,174,000,000 | +¥332,776,000,000 | −¥237,602,000,000 | −¥50,006,000,000 | 6.603% | 1.25倍 |
| 2019-03-31 | +¥219,134,000,000 | +¥400,687,000,000 | −¥181,553,000,000 | −¥164,538,000,000 | 13.747% | 1.3倍 |
| 2020-03-31 | +¥17,837,000,000 | +¥412,384,000,000 | −¥394,547,000,000 | −¥94,055,000,000 | 1.156% | 1.31倍 |
| 2021-03-31 | +¥150,457,000,000 | +¥401,176,000,000 | −¥250,719,000,000 | −¥91,123,000,000 | 10.051% | 1.37倍 |
| 2022-03-31 | +¥299,805,000,000 | +¥553,528,000,000 | −¥253,723,000,000 | −¥122,504,000,000 | 14.452% | 1.11倍 |
| 2023-03-31 | +¥601,525,000,000 | +¥788,013,000,000 | −¥186,488,000,000 | −¥423,559,000,000 | 21.416% | 1.11倍 |
| 2024-03-31 | −¥344,025,000,000 | +¥755,183,000,000 | −¥1,099,208,000,000 | −¥369,466,000,000 | −14.246% | 1.45倍 |
| 2025-03-31 | +¥739,381,000,000 | +¥881,934,000,000 | −¥142,553,000,000 | −¥454,905,000,000 | 28.868% | 1.65倍 |
| 2026-03-31 | +¥167,845,000,000 | +¥712,651,000,000 | −¥544,806,000,000 | −¥504,835,000,000 | 6.521% | 1.5倍 |
現金及び現金同等物の期末残高
注記(EDINETの記載に基づく)
データ表を表示
| 日付 | 現金及び現金同等物 |
|---|---|
| 2017-03-31 | ¥733,306,000,000 |
| 2018-03-31 | ¥780,449,000,000 |
| 2019-03-31 | ¥828,345,000,000 |
| 2020-03-31 | ¥745,125,000,000 |
| 2021-03-31 | ¥801,596,000,000 |
| 2022-03-31 | ¥1,008,925,000,000 |
| 2023-03-31 | ¥1,247,344,000,000 |
| 2024-03-31 | ¥590,135,000,000 |
| 2025-03-31 | ¥882,736,000,000 |
| 2026-03-31 | ¥562,089,000,000 |
計算方法
- フリーキャッシュフロー(FCF):
FCF = 営業キャッシュ・フロー + 投資キャッシュ・フロー - FCFマージン:
FCFマージン = フリーキャッシュフロー ÷ 売上高 - キャッシュ転換率:
キャッシュ転換率 = 営業キャッシュ・フロー ÷ 親会社株主に帰属する純利益 - 現預金÷総資産:
期末の現金及び現金同等物 ÷ 総資産
投資CFは投資をするとマイナスになる。FCFは営業CFから投資額を引いた額だ。有報には一貫した有利子負債の項目がないため、ネットキャッシュではなく総資産に対する現預金の比率を示す。
1株当たり配当金・配当実績
注記(EDINETの記載に基づく。一部は原文の英語)
- 1株当たり配当額 (2017-03-31): 2023年4月1日効力発生の株式分割(5:1)を遡及調整
- 1株当たり配当額 (2018-03-31, 2019-03-31, 2020-03-31, 2021-03-31, 2022-03-31, 2023-03-31): adjusted for 5:1 split effective 2023-04-01; increased vs prior year
- 1株当たり配当額 (2024-03-31, 2026-03-31): held flat vs prior year
- 1株当たり配当額 (2025-03-31): increased vs prior year
- 2017年3月期、2018年3月期、2019年3月期、2020年3月期、2021年3月期の数値の出典はS100LV8Y(表示はその記載のまま)。のちに訂正有価証券報告書S100QV2A、S100QV2J、S100QV2Vが提出された(訂正報告書の提出)。
データ表を表示
| 日付 | 1株当たり配当額 |
|---|---|
| 2017-03-31 | ¥24 |
| 2018-03-31 | ¥28 |
| 2019-03-31 | ¥40 |
| 2020-03-31 | ¥44 |
| 2021-03-31 | ¥50 |
| 2022-03-31 | ¥80 |
| 2023-03-31 | ¥100 |
| 2024-03-31 | ¥100 |
| 2025-03-31 | ¥106 |
| 2026-03-31 | ¥106 |
減配なしが9期連続、うち連続増配は0期。直近の期からさかのぼって数え、配当の記載がない期か決算期変更の期で止めた。
出典:金融庁 EDINET、KabuFacts・時点:2026-06-19 CSVをダウンロード
配当率
注記(EDINETの記載に基づく)
- 配当率 (2017-03-31, 2018-03-31, 2019-03-31, 2020-03-31, 2021-03-31, 2022-03-31, 2023-03-31): 2023年4月1日効力発生の株式分割(5:1)を遡及調整
データ表を表示
| 日付 | 配当率 |
|---|---|
| 2017-03-31 | 29.066% |
| 2018-03-31 | 22.426% |
| 2019-03-31 | 27.549% |
| 2020-03-31 | 29.133% |
| 2021-03-31 | 35.373% |
| 2022-03-31 | 33.228% |
| 2023-03-31 | 28.749% |
| 2024-03-31 | 38.549% |
| 2025-03-31 | 39.329% |
| 2026-03-31 | 41.949% |
計算方法
- DOE(株主資本配当率):
DOE = 1株当たり配当金 ÷ 1株当たり純資産 - 配当カバー率:
配当カバー率 = EPS ÷ DPS - サステナブル成長率:
サステナブル成長率 = ROE × (1 − 配当性向) - 配当性向:
配当性向 = DPS ÷ EPS
財務
総資産に占める自己資本、アルトマンのZ''スコア、ピオトロスキーの9つの会計チェック(自己資本比率、アルトマンZ''スコア、ピオトロスキーFスコア)。
自己資本比率
注記(EDINETの記載に基づく)
データ表を表示
| 日付 | 自己資本比率 |
|---|---|
| 2017-03-31 | 80.3% |
| 2018-03-31 | 81% |
| 2019-03-31 | 81.1% |
| 2020-03-31 | 82.1% |
| 2021-03-31 | 83.2% |
| 2022-03-31 | 82.1% |
| 2023-03-31 | 81.8% |
| 2024-03-31 | 82.7% |
| 2025-03-31 | 82.6% |
| 2026-03-31 | 78.7% |
親会社株主に帰属する当期純利益・総資産・純資産
- 親会社株主に帰属する当期純利益
- 総資産額
- 純資産額
注記(EDINETの記載に基づく)
データ表を表示
| 日付 | 親会社株主に帰属する当期純利益 | 総資産額 | 純資産額 |
|---|---|---|---|
| 2017-03-31 | +¥175,912,000,000 | ¥2,655,636,000,000 | ¥2,190,082,000,000 |
| 2018-03-31 | +¥266,235,000,000 | ¥2,903,137,000,000 | ¥2,413,025,000,000 |
| 2019-03-31 | +¥309,125,000,000 | ¥3,038,717,000,000 | ¥2,532,556,000,000 |
| 2020-03-31 | +¥314,027,000,000 | ¥3,230,485,000,000 | ¥2,723,141,000,000 |
| 2021-03-31 | +¥293,732,000,000 | ¥3,380,615,000,000 | ¥2,886,625,000,000 |
| 2022-03-31 | +¥500,117,000,000 | ¥4,053,412,000,000 | ¥3,429,208,000,000 |
| 2023-03-31 | +¥708,238,000,000 | ¥4,730,394,000,000 | ¥4,026,209,000,000 |
| 2024-03-31 | +¥520,140,000,000 | ¥5,147,974,000,000 | ¥4,424,073,000,000 |
| 2025-03-31 | +¥534,021,000,000 | ¥5,636,601,000,000 | ¥4,837,585,000,000 |
| 2026-03-31 | +¥474,459,000,000 | ¥5,661,907,000,000 | ¥4,643,307,000,000 |
1株当たり純資産額
注記(EDINETの記載に基づく)
データ表を表示
| 日付 | 1株当たり純資産額 |
|---|---|
| 2017-03-31 | ¥1,000.43 |
| 2018-03-31 | ¥1,102.4 |
| 2019-03-31 | ¥1,183.09 |
| 2020-03-31 | ¥1,275.59 |
| 2021-03-31 | ¥1,353.94 |
| 2022-03-31 | ¥1,601.45 |
| 2023-03-31 | ¥1,918.37 |
| 2024-03-31 | ¥2,133.17 |
| 2025-03-31 | ¥2,375.48 |
| 2026-03-31 | ¥2,400.39 |
アルトマンZ''スコア
2026年3月期のZ''は10.85で、アルトマンの区分では「安全圏」に当たる。区分は2.6超が安全圏、1.1〜2.6がグレーゾーン、1.1未満がディストレス圏。
- X1 運転資本÷総資産0.456 × 6.56 = 2.99
- X2 利益剰余金÷総資産0.71 × 3.26 = 2.32
- X3 営業利益÷総資産0.112 × 6.72 = 0.75
- X4 純資産÷負債合計4.559 × 1.05 = 4.79
- Z''10.85
出典:金融庁 EDINET、KabuFacts・時点:2026-06-19 CSVをダウンロード
ピオトロスキーの9項目チェック
2026年3月期と前年度の比較。評価できた9項目(全9項目)のうち5項目が「はい」。
- 純利益がプラス(ROAが0超)はい
- 営業キャッシュ・フローがプラスはい
- ROAが前年より上昇いいえ
- 営業キャッシュ・フローが純利益を上回るはい
- 負債÷総資産が前年より低下いいえ
- 流動比率が前年より上昇いいえ
- 発行済株式数が増えていないはい
- 売上総利益率が前年より上昇いいえ
- 総資産回転率が前年より上昇はい
計算方法
- 自己資本比率:
自己資本比率 = 自己資本 ÷ 総資産 - アルトマンZ''スコア:
Z'' = 6.56 ×(運転資本 ÷ 総資産)+ 3.26 ×(利益剰余金 ÷ 総資産)+ 6.72 ×(営業利益 ÷ 総資産)+ 1.05 ×(純資産 ÷ 負債合計) - ピオトロスキーFスコア:
Fスコア = 9項目のうち満たした数(「評価できた項目数のうち何項目」と表示)
Z''はアルトマンの1995年版で、非製造業・米国外企業向けに株価ではなく簿価の純資産を使う。ピオトロスキーの負債チェックは、有報に一貫した有利子負債の項目がないため負債÷総資産を使う。入力値がない項目はどちらにも数えない。
所有者別状況
- 外国法人等(個人以外)44.17%株主数 1,194
- 金融機関39.84%株主数 233
- 個人その他12.38%株主数 211,290
- 金融商品取引業者1.98%株主数 67
- その他の法人1.62%株主数 2,488
- 外国法人等(個人)0.01%株主数 599
- 政府・地方公共団体0%株主数 0
注:自己株式は「個人その他」に含まれています。
発行済株式数・自己株式数
- 発行済株式総数
- 自己株式数
注記(EDINETの記載に基づく)
データ表を表示
| 日付 | 発行済株式総数 (shares) | 自己株式数 (shares) |
|---|---|---|
| 2017-03-31 | 2,160,530,000 | — |
| 2018-03-31 | 2,160,530,000 | — |
| 2019-03-31 | 2,138,030,000 | — |
| 2020-03-31 | 2,083,310,000 | — |
| 2021-03-31 | 2,083,310,000 | 5,577,500 |
| 2022-03-31 | 2,083,310,000 | — |
| 2023-03-31 | 2,024,120,000 | — |
| 2024-03-31 | 2,001,691,000 | — |
| 2025-03-31 | 1,984,995,000 | — |
| 2026-03-31 | 1,984,995,000 | 128,324,800 |
株主総利回り(会社開示)
データ表を表示
| 日付 | 株主総利回り(2021年3月期末から、100%=損益なし、会社開示) |
|---|---|
| 2022-03-31 | +103.1% |
| 2023-03-31 | +119.7% |
| 2024-03-31 | +184.4% |
| 2025-03-31 | +124.2% |
| 2026-03-31 | +181.4% |
TSRは各行とも最新の有報の5期前の期末を起点とし、最初の行は1年間、最後の行は5年間の結果。100%は配当込みで元本と同じ価値を示す。数値は会社の開示による。
従業員
平均年間給与・平均年齢・平均勤続年数は、有報の記載どおり提出会社単体の従業員が対象。1人当たり売上高は連結売上高÷連結従業員数。
各数値の出所
各項目の年度ごとに、EDINETの提出書類とXBRLの該当行を示す。
週次スナップショット
| 参照終値† | 時価総額(発行済株式数ベース)‡ | PER(実績)‡ | PBR‡ | 配当利回り(実績)‡ | ROE‡ | 自己資本比率‡ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ¥6,085 | 12.08兆円 | 24.08倍 | 2.54倍 | 1.74% | 10.4% | 78.7% |
† 2026年10月9日までの週の参照終値。‡ EDINETの開示資料と参照終値から算出。
IR日程(決算発表・説明会)
次の予定: 決算発表
| 時刻 | 種類 | 会社の表記 | 状況 |
|---|---|---|---|
| 決算発表 | Announcement of financial statements for the first half *Scheduled to be announced at 3:30 PM (JST) | 予定 | |
カレンダーに登録(信越化学工業)GoogleカレンダーOutlook.icsファイル
過去1年
訂正報告書の提出
2021年10月12日以降にEDINETへ提出された訂正報告書(4件、新しい順)。
- 訂正有価証券報告書-第144期(2020/04/01-2021/03/31)(訂正対象 S100LV8Y)
- 訂正有価証券報告書-第143期(2019/04/01-2020/03/31)(訂正対象 S100J3BG)
- 訂正有価証券報告書-第142期(2018/04/01-2019/03/31)(訂正対象 S100GCYI)
- 訂正有価証券報告書-第145期(令和3年4月1日-令和4年3月31日)(訂正対象 S100OLVL)
資本政策
2026年10月9日までの12か月にEDINETへ提出された書類。
自社株買い
自己株券買付状況報告書の株数と金額は、各報告書の本文で確認できる。報告書ごとのdocIDを表に載せた。
| 日付 | 提出者 | EDINET docID |
|---|---|---|
| 2026-10-09 | 信越化学工業株式会社 | S100Z7B5 |
| 2026-09-04 | 信越化学工業株式会社 | S100Z0ID |
| 2026-08-07 | 信越化学工業株式会社 | S100YV3P |
| 2026-07-09 | 信越化学工業株式会社 | S100YPMX |
| 2026-06-05 | 信越化学工業株式会社 | S100Y95H |
| 2026-05-11 | 信越化学工業株式会社 | S100Y2NO |
| 2026-04-10 | 信越化学工業株式会社 | S100XY8C |
| 2026-03-05 | 信越化学工業株式会社 | S100XP0O |
| 2026-02-09 | 信越化学工業株式会社 | S100XJWZ |
| 2026-01-09 | 信越化学工業株式会社 | S100XERM |
| 2025-12-04 | 信越化学工業株式会社 | S100X8HD |
| 2025-11-07 | 信越化学工業株式会社 | S100WZJ3 |
大量保有報告書
| 日付 | 提出者 | 種別 | 保有比率 | 直前の保有比率 | EDINET docID |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-04 | 野村證券株式会社 | 変更報告書(特例対象株券等) | 6.14% | 7.22% | S100Z0BQ |
| 2026-08-06 | 野村アセットマネジメント株式会社 | 変更報告書(特例対象株券等) | 7.22% | 6.08% | S100YU88 |
TOB(株式公開買付け)の届出
| 日付 | 種別 | 提出者 | EDINET docID |
|---|---|---|---|
| 2026-05-21 | 公開買付届出書 | 信越化学工業株式会社 | S100Y5K0 |
レバレッジ
負債は自己資本の0.27倍。自己資本比率から「(1 ÷ 自己資本比率) − 1」で求めた推計値で、開示された負債額ではない。
対象100社の中での位置(6指標)
順位は数値のある企業の中でのパーセンタイルで、0が最低、100が最高。「株主還元」は配当の伸びだけを見ており、自社株買いは含まない。
| 指標 | 対象100社内の順位(パーセンタイル) | 算出に用いた値 |
|---|---|---|
| 成長性(売上高5年CAGR) | 63 | 売上高5年CAGR: 11.45% · 順位算出対象数(n): 87 |
| 収益性(ROE・3年平均) | 62 | ROE(3年平均): 11.73% · 順位算出対象数(n): 100 |
| 財務健全性(自己資本比率) | 92 | 自己資本比率: 78.7% · 順位算出対象数(n): 100 |
| 自社の過去との比較(PBR) | データ不足 | 現在のPBR: 2.54倍 · 10年PBR中央値: — · 順位算出対象数(n): 0 |
| 株主還元(DPSのCAGR) | 56 | DPSの5年CAGR: 16.22% · 自社株買い利回り: — · 順位算出対象数(n): 95 |
| モメンタム(52週レンジ内の位置) | データ不足 | 52週レンジ内の位置: — · 順位算出対象数(n): 0 |
テーマ
前週からの変化
- 4063:新規のbuybackの届出(docID S100Z7B5、2026年10月9日付)。